Matinal assinantes

Divulgados os indicados ao Prêmio Açorianos de Teatro 2018

Os vencedores serão conhecidos no dia 6 de abril, às 20h, em cerimônia realizada no Teatro Renascença

A Secretaria Municipal da Cultura divulgou a lista dos indicados ao Prêmio Açorianos de Teatro, Prêmio Tibicuera de Teatro para público infantojuvenil e Prêmio Revelação 2018. Os vencedores serão conhecidos em cerimônia a ser realizada no dia 6 de abril, às 20h, no Teatro Renascença.

Confira a lista:

 

Prêmio Açorianos de Teatro Adulto

Melhor espetáculo

A Fome 
A Mulher Arrastada 
Arena Selvagem 
Das Cinzas Coração 
Meierhold

 

Melhor Direção

Adriane Mottola, por A Mulher Arrastada
Everson Silva e Gustavo Cardoso, por Nós (em Off) 
Inês Marocco, por Arena Selvagem 
Jéferson Rachewsky, por Das Cinzas Coração 
João de Ricardo, por A Fome

 

Melhor Ator 

Jéferson Rachewsky, por Das Cinzas Coração 
Nelson Diniz, por Inimigos na Casa de Bonecas 
Paulo Flores, por Meierhold 
Sandro Marques, por Populares Temem a Invasão das Salsichas Gigantes 
Zé Adão Barbosa, por Pequeno Trabalho para Velhos Palhaços


Melhor Ator Coadjuvante

Álvaro RosaCosta, por Inimigos na Casa de Bonecas 
Bruno Geraldi, por Populares Temem a Invasão das Salsichas Gigantes
Lauro Fagundes, por Remontagem – O Nosso Amor a Gente Inventa
Lauro Ramalho, por Inimigos na Casa de Bonecas
Philipe Philippsen, por Arena Selvagem

                

Melhor Atriz

Aline Marques, por Le Bufê 
Celina Alcântara, por A Mulher Arrastada
Sandra Dani, por Pequeno Trabalho para Velhos Palhaços
Sissi Betina Venturin, por A Fome
Valquíria Cardoso, por Das Cinzas Coração


Melhor Atriz Coadjuvante 

Keter Velho, por Meierhold 
Letícia Kleemann, por Nós (em Off) 
Liane Venturella, por Inimigos na Casa de Bonecas 
Manuela Wunderlich, por Arena Selvagem 
Martina Fröhlich, por Arena Selvagem

 

Melhor Cenografia

Alex Limberger e Valquíria Cardoso, por Das Cinzas Coração 
Jony Pereira, por Nós (em Off) 
Rodrigo Shalako, por Metamorphosis 
Rodrigo Shalako, por Pátria Estrangeira 
Zoé Degani, por Pequeno Trabalho para Velhos Palhaços


Melhor Figurino

Daniel Lion, por Arena Selvagem 
Daniel Lion, por Metamorphosis 
Daniel Lion, por Pequeno Trabalho para Velhos Palhaços
João de Ricardo e Sissi Betina Venturin, por A Fome 
Valquíria Cardoso, por Das Cinzas Coração

 

Melhor Iluminação

Carina Sehn, por A Fome
Clélio Cardoso, por Meierhold 
Daniel Fetter, por Das Cinzas Coração
Marta Felizardo, por Fábrica de Calcinhas 
Ricardo Vivian, por A Mulher Arrastada

 

Melhor Trilha Sonora

Álvaro RosaCosta, por Inimigos na Casa de Bonecas 
Arthur de Faria, por Das Cinzas Coração 
Cambada de Teatro em Ação Direta Levanta Favela, por Populares Temem a Invasão das Salsichas Gigantes
Daniel Roitman, João de Ricardo e Sissi Betina Venturin, por A Fome 
Ricardo Pavão, por Fábrica de Calcinhas


Melhor Produção 

Cia Stravaganza, por Pequeno Trabalho para Velhos Palhaços
Daniela Lopes / Cardápio Cultural, por Arena Selvagem
Flora de Camillis e Patrícia Kinast de Camillis, por Nós (em Off)
Primeira Fila Produções, por Pátria Estrangeira 
Projeto Gompa, por Inimigos na Casa de Bonecas

 

Melhor Dramatugia

Camila Bauer, Marco Catalão e Pedro Bertoldi por Inimigos na Casa de Bonecas 
Diones Camargo, por A Mulher Arrastada 
Marcos Contreras e Sissi Betina Venturin, por A Fome
Maria Luiza Sá e Madureira, por Calígula 
Nora Prado, Claudio Benevenga, Paulo Vicente e Ciça Reckzieguel, por Lembranças do Lago Dourado

 

Prêmio Tibicuera de Teatro para Público Infantojuvenil


Melhor Espetáculo

Expedição Monstro 
Macbeth e o Reino Sombrio: Shakespeare para Crianças 
Nesse Mundo Maluco
Super Gêmeas

 

Melhor Direção

Carlos Alexandre, por Super Gêmeas 
João Pedro Decarli, por Macbeth e o Reino Sombrio: Shakeaspeare para Crianças 
Matheus Melchionna, por Expedição Monstro

 

Melhor Ator

Maurício Schneider, por Expedição Monstro 
Rodrigo Waschburger, por Macbeth e o Reino Sombrio: Shakeaspeare para Crianças
Vinícius Meneguzzi, por Bobo

 

Melhor Ator Coadjuvante

Alexandre Malta, por Bandele 
Ander Belotto, por Expedição Monstro 
João Pedro Decarli, por Macbeth e o Reino Sombrio: Shakeaspeare para Crianças

 

Melhor Atriz

Camila Pasa, por Macbeth e o Reino Sombrio: Shakeaspeare para Crianças
Fernanda Beppler, por Super Gêmeas 
Mariana Beppler, por Super Gêmeas 
Ursula Collischonn, por Lúcia e o Navio Espaçonave

 

Melhor Atriz Coadjuvante

Danuta Zaghetto, por Expedição Monstro 
Débora Maier, por Lúcia e o Navio Espaçonave 
Qex, por Lúcia e o Navio Espaçonave

 

Melhor Cenografia

Carlos Alexandre, por Super Gêmeas 
João Pedro Decarli, por Macbeth e o Reino Sombrio: Shakeaspeare para Crianças
Rita Spier, Rodolfo Ruscheinsky e Maurício Schneider, por Expedição Monstro

 

Melhor Figurino

Fernanda Beppler e Mariana Beppler, por Super Gêmeas 
Grupo MU, por Nesse Mundo Maluco
Mari Falcão e Camila Falcão, por Expedição Monstro

 

Melhor Iluminação

Cássio Azeredo, por Macbeth e o Reino Sombrio: Shakeaspeare para Crianças
Carol Zimmer, por Expedição Monstro 
João Fraga, por Bobo

 

Melhor Trilha Sonora 

BatuKatu Grupo Artístico, por Bandele 
Fernanda Beppler, por Super Gêmeas 
Rodrigo Apolinário, por Nesse Mundo Maluco

 

Melhor Produção

Grupo MU, por Nesse Mundo Maluco 
Indeterminada Artes da Cena, por Expedição Monstro
Mariana Beppler, por Super Gêmeas

 

Melhor Dramatugia

Fernanda Beppler e Mariana Beppler, por Super Gêmeas 
Matheus Melchionna, por Expedição Monstro
Suzana Phia, por Lúcia e o Navio Espaçonave

 

Prêmio Revelação

Melhor Espetáculo

Ruídos 
2Fudid*s 
90 Ceias

 

Melhor Direção

Luciana Tondo, por Ruídos 
Ralph Duccini, por 2Fudid*s 
Vitória Titton, por 90 Ceias

 

Melhor Atriz

Bruna Casali, por 90 Ceias 
Nina Eick, por Ser Tão 
Regina Ferrari, por 2Fudid*s

 

Melhor Ator

Elian Schoenardie, por 90 Ceias 
Fabrício Zavareze, por 2Fudid*s
Maurício Schneider, por 90 Ceias