Matinal assinantes

Divulgados indicados ao Prêmio Açorianos de Música 2017/2018

Os vencedores do Prêmio serão conhecidos no dia 27 de março, às 20h, em cerimônia realizada no Teatro Renascença

A Secretaria da Cultura de Porto Alegre, por meio da Coordenação de Música, divulgou os indicados ao Prêmio Açorianos de Música 2017/2018. Os vencedores serão conhecidos em cerimônia a ser realizada no dia 27 de março, às 20h, no Teatro Renascença, dentro das comemorações da Semana de Porto Alegre

Confira a lista:

 

Indicados por categorias

Erudito

Disco
Ernst Mahle: A Integral para Violoncelo e Piano – Hugo Pilger & Guilherme Sauerbronn
Chiquinho & Radamés – Quinteto Persch & Arthur de Faria
Improcreations – Amao Quartet
Homage: Compositoras do Brasil e da Itália – Susie Geordiadis & Angolina Sensale

Compositor
Ernst Mahle
Catarina Domenici
Amao Quartet
Radamés Gnattali
Chiquinho do Acordeon

Intérprete
Hugo Pilger – Ernst Mahle: A Integral para Violoncelo e Piano
Susie Geordiadis – Homage: Compositoras do Brasil e da Itália
Guilherme Sauerbronn – Ernst Mahle: A Integral para Violoncelo e Piano
Angiolina Sensale – Homage: Compositoras do Brasil e da Itália
Glauber K. de Souza – Amao Quartet

Instrumentista
Adriano Persch – (Quinteto Persch)
André Machado – (Quinteto Persch)
Daniel Castilhos – (Quinteto Persch)
Ezequiel de Toni – (Quinteto Persch)
Luciano Rohden – (Quinteto Persch)

 

Regional

Disco
Aluizio Rockembach – Dona Maria
Luciano Maia & Gujo Teixeira – Pra se Ouvir Tomando um Mate
Luiz Carlos Borges – Jaguaretês – Luiz Carlos Borges Canta Telmo de Lima Freitas
Ângelo Franco & Arthur Bonilla – Ângelo & Arthur
Yamandu Costa & Renato Borghetti – Yamandu Costa & Renato Borghetti

Compositor
Telmo de Lima Freitas
Luciano Maia & Gujo Teixeira
Juliano Gomes
Aluízio Rockembach
Diego Muller & Érlon Péricles

Intérprete
Aluizio Rockembach – Dona Maria
Juliano Gomes – Proscrito
Ângelo Franco – Ângelo Franco & Arthur Bonilla
Luciano Maia – Pra se Ouvir Tomando um Mate
Luiz Carlos Borges – Jaguaretês

Instrumentista
Yamandu Costa – Yamandu Costa & Renato Borghetti
Renato Borghetti – Yamandu Costa & Renato Borghetti
Arthur Bonilla – Ângelo Franco & Arthur Bonilla
Kiko Freitas – Jaguaretês – Luiz Carlos Borges Canta Telmo de Lima Freitas
Guto Wirtti – Yamandu Costa & Renato Borghetti


Instrumental

Disco

Luminoso – Elias Barboza
Além – Kiai Grupo
A Margem – Marmota
Bons Ventos – Cristian Sperandir
Arrebol – Mafuá Trio Instrumntal


Compositor
Elias Barboza
Leonardo Bittencourt
Cristian Sperandir
Felipe Karam
Rodrigo Nassif


Intérprete
Leandro Oliveira – 100 Anos de Pixinguinha
Felipe Karam – De Sol a Sol
Latino-América Duo – Latino-América Duo
Elias Barboza – Luminoso
Cristian Sperandir – Bons Ventos

Instrumentista 
Elias Barboza – Luminoso
Lucas Fê – Além
Leonardo Bittencourt – A Margem
Cristian Sperandir – Bons Ventos
Biba Meira – Suave Coisa Nenhuma
 

Pop

Disco
Yantux ao Vivo – Yanto Laitano
Todo Mundo Vai Mudar – Dingo Bells
Baixar Armas – Duca Leindecker
Famoso Quem? – Tiago Ferraz
Mystic Love – Erick Endres

Compositor
Arthur de Faria
Thiago Ramil
André Paz
Bebeto Alves
Duca Leindecker


Intérprete
Rodrigo Fischmann – Todo Mundo Vai Mudar (Dingo Bells)
Daniel Debiagi – Sem Chover em Teus Olhos
Tiago Ferraz – Famoso Quem?
Diogo Brochmann – Todo Mundo Vai Mudar (Dingo Bells)
Negra Jaque – Deus que Dança

 

Instrumentista
Luciano Leães – Luana Pacheco (Luana Pacheco), Pé na Estrada (Hard Blues Trio), Fabrício Beck & Bando Alabama (Fabrício Beck & Bando Alabama), O Tempo (Blues da Casa Torta) e Último Disco (BJack)
Luke Faro – Canção Contaminada (OhBlackbagual)
Erick Endres – Mystic Love
Duca Leindecker – Baixar Armas
Luciano Granja – Luciano Granja Grupo Vol. 2

 

MPB

Disco

Novo – Alexandre Vieira
Todo Amor – Ju Rosenthal
Falso Folião – Mathias Pinto
Mais Tambor Menos Motor – Richard Serraria
Alma-Me – Sandro Souza

 

Compositor

Alexandre Vieira
Juliano Guerra
Mathias Pinto
Richard Serraria
Sandro Souza

 

Intérprete

João de Almeida Neto – Boêmios
Ju Rosenthal – Todo Amor
Nani Medeiros – Valentia
Paola Matos – Cor
Ricardo Cordeiro – Mares do Sul

 

Instrumentista

Ângelo Primon (guitarra, violão, alaúde e viola de 10 cordas nos discos de Alexandre Vieira e Richard Serraria)
Elias Barboza (bandolim nos discos de Ju Rosenthal, João de Almeida Neto e Mathias 7 Cordas)
Lucas Kinoshita (percussões, efeitos e bateria nos discos de Richard Serraria e Alexandre Vieira)
Mathias Pinto (violão 7 cordas em seu disco e no de Nani Medeiros)
Samuca do Acordeon (acordeom, nos discos de Jéssica Berdet, João de Almeida Neto, Nani Medeiros e Mathias 7 Cordas)

 

DVD do Ano

Yamandu Costa & Renato Borghetti – Yamandu Costa & Renato Borghetti

Nico Nicolaiewski – Só Cai Quem Voa
Os Fagundes – Tá no Sangue
Rock de Galpão – 10 Anos na Estrada
Orquestra de Brinquedos – Orquestra de Brinquedos

 

Espetáculo do Ano

Orquestra Villa-Lobos – Paz & Amor
50 Tons de Pretas – A Mais Pura Verdade
Dona Conceição – Asé de Fala
Dingo Bells – Dingo Bells ao Vivo no TSP
Camerata de Violões de Porto Alegre – Carmen e os Violões

 

Disco Infantil

Parapiás – Música para Crianças
Crianças em Canto – Gurizada Medonha
Grupo Mú – Nesse Mundo Maluco