Matinal assinantes

Planta & Raiz. Foto: Jean Cabral/Divulgação

30

MAR

01

ABR
HORÁRIOS Seg a qua a partir das 16h30min

Artistas do reggae nacional se juntam em festival online

O WebFestival Reggae Brazuca acontece nos dias 30 e 31 de março e 1º de abril, com Maneva, Onze:20, Planta & Raiz, Mato Seco, Braza, Tribo de Jah, entre outros

O Reggae Brazuca resolveu misturar arte, entretenimento e conscientização em tempos de corona vírus e apresenta o WebFestival Reggae Brazuca, que rola nos dias 30 e 31 de março e 1º de abril, inteiramente gratuito e online. O evento contará com diversos artistas como: Maneva, Onze:20, Planta & Raiz, Mato Seco, Braza, Tribo de Jah, Marina Peralta, Filosofia Reggae, Adonai, Bloco do Caos, Alma Djem, PH Moraes, Deko, Julies, Arthur Xará, Macucos, entre outros.

Os shows acontecerão ao vivo no Instagram oficial de cada artista, com várias intervenções, imprensa e público. Todas as novidades do evento, assim como os bastidores do festival, serão trazidas no Instagram do próprio Reggae Brazuca.

"É da filosofia que circunda o reggae music a ideia de união", dizem os organizadores do evento Ale Cazarotto, Lucas Cordeiro e PH Moraes. Em tempos difíceis como este, precisamos manter a chama da música acesa, mostrar que mesmo com os shows adiados, o processo criativo ainda acontece! completam. Com essa força coletiva, o Reggae Brazuca promete usar do festival não só para entreter e trazer alento na quarentena, mas também para conscientizar sobre a importância do isolamento social no momento e de que é preciso tomar todos os cuidados para prevenir o contágio e a propagação do vírus.

O festival será realizado em parceria com a Mix Fm de Uberlândia, além dos blogs Mais Brasil e Uma Música Citou, que farão ações e conteúdos diferentes no decorrer das lives.

O WebFestival Reggae Brazuca segue o movimento que vem sendo realizado por diversos artistas de variados segmentos musicais, que vêm tentando ajudar da maneira que conseguem: fazendo música.

 

Programação:

 

 Segunda (30/3)

16h30min - Apresentação @reggaebrazucaoficial

17h30min - Amanajé @amanajeoficial

18h - Marina Peralta @originalmarinaperalta

18h30min - Brazil Dub @brazildub

19h - Maneva @manevaoficial

19h30min - PH Moraes @phmoraesoficial

20h - Filosofia Reggae @filosofiareggae

20h30min - Pedro Angi @pedroangi

21h - Julies @jumazarini

21h30min - Deko @dekoebanda

22h - Pedro Beydoun @pedrobeydoun

22h30min - Good Vibe @bandagoodvibeoficial

23h - Adonai @adonaioriginal

 

Terça (31/3)

16h30min - Apresentação @reggaebrazucaoficial

17h - Onze20 @onze20

17h30min - Tribo de Jah @tribodejahoficial

18h - Alma Djem @almadjem

18h30min - Brasativa @brasativa

19h - Dom Vinera @dom.vinera

19h30min - Delon @delon.oficial

20h - Braza @onbraza

20h30min - Bloco do Caos @blocodocaos

21h - Tay Galega @taygalega

21h30min - Arthur Xará @arthurxara

22h - Herança Negra @herancanegra

22h30min - Cadu Plumari @caduplumarioficial

23h - Macucos @macucosoficial

 

Quarta (1º/4)

16h30min - Apresentação @reggaebrazucaoficial

17h30min - Da Ghama @daghamaoficial

18h - Yutaka @yutakaoficial

18h30min - Planta & Raiz @plantaeraiz

19h - Benziê @benzie

19h30min - Sô Vibe @sovibeoficial

20h - Neto Trindade @netotrindadeoficial

20h30min - Reggae a Terra @reggaeaterra

21h - Mato Seco @matosecooficial

21h30min - Via Jah @viajahoficial

22h - Bruno Dialeto @bunodialeto.oficial

22h30min - Atrip @atripoficial

23h - Peu @oficialpeu

 

Seg a qua a partir das 16h30min