Banner. Foto: Virada Sustentável/Divulgação

Virada Sustentável Porto Alegre 2020 divulga selecionados

A quinta edição do evento irá ocorrer entre os dias 3 e 5 de abril e contará com 53 atrações culturais

A exemplo do que ocorreu nas quatro edições anteriores, a Virada Sustentável 2020 promete ter atividades para todos os gostos e perfis. Os projetos selecionados a participarem desta edição foram divulgados no fim da tarde desta terça (18/2) e vão desde atividades voltadas à saúde, como corridas e mutirões, passando por rodas de conversas sobre hortas orgânicas ou educação antirracista.

Freewalk pelo centro de Porto Alegre, oficina de poesia subversiva, saraus performáticos e apresentação de orquestra feminina de bateria e percussão também estão entre as atrações. Dos 473 projetos inscritos nos editais Socioambiental Badesul e Cultural, 130 foram aprovados (77 socioambientais e 53 culturais).

No edital para atividades artísticas, foram selecionados 11 espetáculos para os palcos musicais do festival e dezenas de outros de literatura, teatro, dança, audiovisual e artes visuais. A Virada irá ocorrer em três ecopontos principais: Centro Cultural Vila Flores, no Quarto Distrito, Parque da Redenção e Casa de Cultura Mario Quintana, mas também terá atividades descentralizadas na Restinga, no Morro da Cruz e na Vila Planetário.

A programação deste ano irá focar em sete Objetivos de Desenvolvimento Sustentável (ODS) da ONU e dará uma ênfase especial à valorização da cultura negra. A abertura e o aquecimento para o evento acontece no dia 2 de abril, no Theatro São Pedro e no Centro Cultural da UFRGS.

A quinta edição do festival em Porto Alegre, que bateu recorde de inscrições, é patrocinada por CMPC, Liberty Seguros, Badesul, Grupo De Lage Landen, Enerfin, Oleoplan e Sulgás. 

 

 

Confira os selecionados do Edital Cultural Virada Sustentável:

Associação Cultural Povo da Rua - Os dez mandamentos da capital

Ana Luiza Pessoa Lustosa Cabral/Grupo Desembargadores do Furgão - O ovo da Cuca

Alice Kasper/Cosmobloco - Ataque Musical Cosmobloco

Diego Mac / Macarenando Dance Concept - Mash

Angélica Rizzi - Sarau Poetas iluminadas em homenagem a escritora Maria Carolina de Jesus

Francine Diemer/Subversiva Poesia - Oficina de Poesia Subversiva

Leila Lucélia Dalpiaz de Mattos - Sarau performático Oliveira Silveira e Outros

Poetas Vivos - Slam Poetas Vivos

Clô Barcelos/Libretos - Poesia Dita Poesia Escrita

Rosélia Araújo Vianna/Quinta das Tarumãs - Sarau da Terra

Misturaí - Restinga Crew dança a integração com as outras Porto Alegre

Laboratório Escola de Arte Popular - Performance Escorre

Max da Silva Leidemer / Mani[festa]ntes - Performance Mani[festa]mento

Isaque Silveira dos Santos / Grupo Teatral Realejo EnCena - Espetáculo Livre-se - Teatro Lambe-lambe

Guadalupe Rausch - Oficina de Desenhança para adultos - corpo sustentável e resiliente

Câmera Causa - Câmera Causa na Virada Sustentável

Rosane Furtado - A Palhaça e o Menino - Contação de Histórias em LIBRAS

Fabiano Gonçalves Melo - As cores do espectro

Cristina Da Rosa Nascimento, José Julio Rodrigues Vieira e Critalizar Vídeo Produções - Audiovisual de Perifa: Cristina Rosa e Julio Rodrigues

Flávia Quadros e Coletivo promíscuo - Marginal

Cesar Albino Cliquet Senra/Daiene Cliquet Artes - O Pequeno Príncipe em teatro lambe lambe

Luciana Delacroix - Oficina de Caleidoscópio

Alice Kasper, Planetário e Trupe Abre Asas - Batucada da Planetário

Angela Ariadne Hofmann - A Caixa de Pâmela: Contando e Brincando

Alice Bemvenuti e Ponto de Cultura Feminino - Memória em risco - Vila dos Ferroviários de Porto Alegre

Casamundi Cultura e Rubem Penz - Escrevendo nas águas do Guaíba

Alexandre de Campos Velho Birck - Feira de Trocas no Estúdio Sangha

Restozero Laboratório Criativo - Oficina de Moogies

Anerose Perini /Studio Strelitzia - Tingimento natural e os impactos no ecossistema

Paula Finn/Coletivo Tônuma - Limiar

Lucimaura Souza Rodrigues/Trupe Onde a Palavra se Diverte - O Museu Desmiolado

Deborah Finocchiaro e Companhia de Solos e Bem Acompanhados - Benção Poetinha

Antonia Chaves Barcellos Wallig e Associação Cultural Vila Flores - Sonora Floresta

Luziana C. Oliveira e Coletivo Òmìnira - Histórias de Além Mar

Carol Martins e Cia Diminuto - Maria vai com as outras

Carollini Marafigo Arpino e Cia Subversáteis - RawR - Uma História sobre Ecologia e Amorosidades

Flávia Lima Moreira e Instituto Arayara - Vozes indígenas da América Latina

Laboratório-Escola de Arte Popular - Zuleka e o Tesouro do Pirata Careca

Thiago Gimenez Fontoura e ONG TodaVida - Virada Sustentável na FASE

Hubittat e Os Ambientais - Os Ambientais - Voz e Violão

João Carlos Maldonado Rodrigues - João Maldonado Quintet

Solon Coelho Ferreira - Solon Fishbone

Afroentes - Afroentes

Tamiris Duarte - Tamiris Duarte

Bruno Nascimento - Cumbuca Jazz

João Pedro Cé - Musical Quadril

Jeferson Fidélix - Terminal 470

Alice Castiel Ruas - As Aventuras

Ana Paola de Oliveira ME - Los3Plantados

Jaqueline Pereira - Show Diário de Obá (Negra Jaque)

Sandro Rafael Martins dos Santos - Grupo Musical Negras em Canto

Alice Kasper - Areal do Futuro

Flávia Travassos Cunha - As Batucas – Orquestra Feminina de Bateria e Percussão

 

A lista completa pode ser conferida no site do evento.