Foto: Fernando Espinosa/Divulgação

23

OUT
HORÁRIOS Qua a partir das 16h

Teatro Renascença recebe a Mostra de Dança Inclusiva

O Centro Municipal de Dança e a Escola Especial Tristão Sucupira Vianna realizam a primeira edição do evento nesta quarta-feira (23/10), às 16h

O Centro Municipal de Dança e a Escola Especial Tristão Sucupira Vianna realizam a 1ª Mostra de Dança Inclusiva que acontece nesta quarta (23/10), às 16h, no Teatro Renascença. A programação é gratuita e os ingressos podem ser retirados uma hora antes do espetáculo, na bilheteria do teatro.

A Mostra tem por principal objetivo oportunizar um espaço de encontro, troca de experiências e de fruição da dança para as pessoas com diferentes habilidades e padrões corporais, intelectuais e estéticos que desenvolvem trabalhos nesta arte em diferentes contextos, seja nas escolas especiais da rede pública e privada, escolas, companhias e grupos de dança.

A programação contará com 18 coreografias de vários grupos e projetos de Porto Alegre e também do interior do Estado, entre eles do Grupo Andança, Grupo Giro Livre (Livramento), RS Paradesporto, Diversos Corpos Dançantes (UFRGS), Projeto Borboleta, Grupo Nau da Liberdade, APAE, Fabrica de Sonhos, entre outros. São trabalhos que envolvem bailarinos e bailarinas cadeirantes, com deficiência auditiva, Síndrome de Down, autismo, paralisia cerebral.

– É a oportunidade de colocar em cena todos esses grupos e projetos juntos e darmos visibilidade para trabalhos que revelam toda uma importante perspectiva de inclusão por meio da dança – enfatiza Airton Tomazzoni, diretor do Centro Municipal de Dança.

 

Programação

1. Espaço de Danças Rodrigo Garbin - Grupo de Dançaterapia - coreografia: Cheguei!
2. Andança - coreografia: Vai na Boa
3. Grupo Giro Livre - coreografia: Dançando pelo Rio Grande
4. Grupo de dança escola Nazareth - APAE POA - coreografia: O Próximo Passo
5. Dança Diversa - Rs Paradesporto - coreografia: Poquito
6. Espaço Ser Ambiente Multicultural  - coreografia: Sopro de Liberdade
7. Duo Alex e Nanda - coreografia: Obsessão
8. Grupo de Dança Projeto Borboleta  - coreografia: Borboletas na Tradição
9. Grupo Fábrica de sonhos - arte, inclusão e pertencimento - coreografia: Revoada
10. Grupo Diversos Corpos Dançantes - coreografia: Cheiro de Encontro
11. Deza Batista - coreografia: Sentindo Todos os Ritmos
12. Grupo NAU da Liberdade - coreografia: Eu Não Me Encaixo
13. Oficina de Dança do CAPS II Esteio - coreografia: Coração Balão
14. Ligados pela Arte - coreografia: Totalidade
15. DuCorpo studio de dança - coreografia: As Rosas e o Pequeno Príncipe
16. SIR na dança - Escola João Satte - coreografia: HERÓIS
17. Escola Especial Tristão Sucupira Vianna - coreografia: Siriri Cuiabano e Casa
18. Associação Legato - coreografia: Ilusão

Qua a partir das 16h

Teatro Renascença (Avenida Erico Verissimo, 307)

Entrada franca