Foto: Divulgação

15

JUL

19

JUL
HORÁRIOS Seg a sex a partir das 12h

Maratona Audiovisual no Teatro do Sesc Passo Fundo

Filmes indicados em quatro categorias do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro serão exibidos nos dias 15, 16, 17 e 19 de julho, com entrada franca

VER GALERIA

Apesar de intensa, a produção cinematográfica brasileira ainda enfrenta dificuldades em difundir seus filmes pelas salas de cinema do país. Em Passo Fundo, por exemplo, são poucas as vezes em que obras nacionais entram em cartaz no circuito comercial.

Neste mês, por outro lado, os fãs da sétima arte têm um motivo para comemorar: é que, graças à iniciativa coletiva do Cinematógrafo Cineclube, CUFA, Ponto de Cinema e Sesc, o município está entre os participantes da 6ª Mostra Popular de Filmes Finalistas, programação que antecede a edição anual do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, promovido pela Academia Brasileira de Cinema (ABC).

Por meio da mostra, que acontece nos dias 15, 16, 17 e 19 de julho, no Teatro do Sesc, o público passo-fundense poderá prestigiar a exibição gratuita e contínua dos filmes e votar no melhor filme indicado nas categorias melhor longa-metragem ficção, melhor longa-metragem documentário, melhor longa-metragem estrangeiro e melhor longa-metragem ibero-americano. 

O evento reúne os principais protagonistas do cenário cultural brasileiro, artistas e instituições produtoras, sendo um mecanismo importante para a promoção, incentivo e divulgação das obras da produção recente do país. Na cerimônia, é outorgado o Troféu Grande Otelo a todos os profissionais que se destacaram na produção cinematográfica brasileira, e a homenageada especial desta edição é a atriz Zezé Mota.

Como parte do evento, a Academia Brasileira de Cinema instituiu a Mostra Popular de Filmes Finalistas, que acontece no mês que antecede o evento e tem por finalidade incentivar, promover e aproximar o público da produção audiovisual brasileira.

– O Grande Prêmio do Cinema Brasileiro é o nosso Oscar. E, por meio da Mostra Popular de Filmes Finalistas, passamos a participar dessa premiação, visto que nossos votos serão contabilizados para a escolha de melhor filme pelo júri popular nas quatro categorias que serão exibidas.  E também é uma enorme oportunidade de podermos assistir a esses filmes, que, exceto os estrangeiros, dificilmente chegariam aqui para nós – comenta a produtora cultural Rafaela Pavin.

 

Programação

Segunda (15/7) - Longa-Metragem Ficção

12h - A Voz do Silêncio, de André Ristum (1h38)

14h - Benzinho, de Gustavo Pizzi (1h38)

16h - Chacrinha, O Velho Guerreiro, de Andrucha Waddington (1h54)

18h10min - O Grande Circo Místico, de Carlos Diegues (1h45).

20h10min - O Paciente: O Caso Tancredo Neves, de Sergio Rezende (01h40).

 

Terça (16/7) - Longa-Metragem Estrangeiro e Documentário

11h10min - *The Square - Arte da Discórdia, de Ruben Östlund (02h32).

13h45min - A Luta do Século, de Sérgio Machado (01h18).

15h10min - Ex-Pajé, de Luiz Bolognesi (01h21).

16h40min - My Name is Now, Elza Soares, de Elizabete Martins Campos (01h11).

18h - O Processo, de Maria Augusta Ramos (02h20).

20h30min - Todos os Paulos do Mundo, de Gustavo Ribeiro e Rodrigo de Oliveira (01h28).

*Filme estrangeiro

 

Quarta (17/7) - Longa-Metragem Estrangeiro

10h - A Forma d'Água, de Guillermo del Toro (02h03).

12h15min - Bohemian Rhapsody, de Bryan Singer (02h13).

14h40min - Eu, Tonya, de Craig Gillespie (02h01).

17h - Me Chame Pelo seu Nome, de Luca Guadagnino (02h12).

19h30min - Três Anúncios para um Crime, de Martin McDonagh (01h56).

 

Sexta (19/7) - Longa-Metragem Ibero-Americano

13h - A Noiva do Deserto, Cecilia Atán e Valeria Pivato (01h25).

14h35min - Alguém como eu, de Leonel Vieira (01h27).

16h15min - As Herdeiras, de Marcelo Martinessi (01h38).

18h05min - Cachorros, de Marcela Said (01h34).

19h50min - Uma Noite de 12 Anos, de Álvaro Brechner (02h03).

Seg a sex a partir das 12h

Cinematógrafo Cineclube (Sala Multiuso do Sesc Passo Fundo – Avenida Brasil Centro, 30 – 2º andar)

Entrada franca